小学校算数における四則計算に関する誤ルールの適用事例の検討

( Max 2000 Items )
URI http://shark.lib.kagawa-u.ac.jp/kuir/metadata/834
Title
小学校算数における四則計算に関する誤ルールの適用事例の検討
Title Alternative
Some Cases on Mal-Rules of Four Arithmetic Operations Generated by Elementary Schoolchildren
File
Description

<研究論文・実践報告>

算数の基礎的なテストを作成し公立小学校の児童を対象として実施したところ,整数の四則計算について誤った計算ルール(誤ルール)を保持していると思われる事例がみられた。そこで,計算問題とその正答率,及び誤答や誤ルールによると思われる誤答の事例を取り出し検討した。また,計算指導への示唆にも言及した。

Author
著者 長谷川 順一
著者(ヨミ) ハセガワ ジュンイチ
著者(別表記) HASEGAWA Junichi
著者 堀田 亜矢子
著者(ヨミ) ホッタ アヤコ
著者(別表記) HOTTA Ayako
Publication Title
香川大学教育実践総合研究
Volume
14
Start Page
51
End Page
60
Publisher
香川大学教育学部
Published Date
200703
ISSN
1345-708X
NCID
AA1147009X
Resource Type
Departmental Bulletin Paper
Language
jpn
Text Version
publisher
Set
香川大学
Copyright (C) 2009 Kagawa University All rights reserved.